Home Adventist News Noticias Adventistas de España Distribución pastoral, tras la XXI Asamblea UAE

Distribución pastoral, tras la XXI Asamblea UAE

37
0

Tras las XXI Asamblea de la UAE (Unión Adventista Española), presentamos el listado de iglesias y pastores, con los cambios realizados, por zonas. 

¡ATENCIÓN! ¡PRÓXIMA ACTUALIZACIÓN EN JUNIO 2022!

MADRID, GUADALAJARA Y CUENCA

  • Alenza, Aluche, y San Sebastián El Shadday, serán atendidas por el responsable de zona Alberto Fernández.
  • Las Rosas, Móstoles, y Colmenar Viejo, serán atendidas por el pastor Jesús Calvo.
  • Vallecas y Horeb, serán atendidas por el pastor Eliseo de Brito.
  • Cero, será atendida por el pastor Jonatán Contero, quien además es director asociado de mentalidad postmoderna de la Asociación General.
  • Eben-Ezer y Fuenlabrada, serán atendidas por el pastor Adrián Nae.
  • Emaús será atendida por el pastor Stefan Albu.
  • Torrejón-Sión, Aranjuez y Cuenca serán atendidas por el pastor Cicerone Comanescu.
  • Calatrava y Efes, serán atendidas por el pastor Robert Traistaru.
  • Resurrección, Arganda y Nuevo Baztán, serán atendidas por el pastor Remus Soare.
  • Coslada Betania, Coslada Maranatha y Alcalá Shalom y Alcalá, serán atendidas por el pastor Josías Félix Sandoval.
  • La iglesia de Habla Portuguesa, además de la capellanía del Colegio Timón y la coordinación de la zona centro de JAE serán atendidas por el pastor Mikhaylo Kulishenko.
  • Los jóvenes de las iglesias de Emaús y Eben-Ezer serán atendidos por el pastor Francisco Ventura.
  • Los jóvenes de Calatrava y Torrejón serán atendidos por el pastor Laurentiu Druga.

CASTILLA LA MANCHA

  • Toledo, Talavera de la Reina, Manzanares y Ciudad real, serán atendidos por el pastor Agustín Peinado, quien además será responsable de zona.
  • Albacete será atendida por el pastor Pablo Armero, quien además estará como docente en la Facultad Adventista de Teología (FAT)

GALICIA NORTE

  • A Coruña, Temple, Santiago y los jóvenes de Galicia, serán responsabilidad del pastor Diego Angulo.
  • Ferrol y Burela, serán atendidos por el pastor en intership Enrique Amador.

GALICIA SUR

  • Vigo, Vigo Travesía, Ourense y Ribeira, serán atendidas por el pastor Daniel Posse, quien además será responsable de zona.

CANTABRIA Y AMOREBIETA

  • Santander y Amorebietaa, Potes (grupo) serán atendidos por Adelin Resmelita.

PAÍS VASCO Y BURGOS

  • Bilbao y San Sebastián, serán atendidos por Jarib Sánchez, quien además será responsable de zona.
  • Barakaldo y los jóvenes del País Vasco, serán atendidos por Alex Pinilla.
  • Basauri, será atendida por el colportor Esteban Estalayo.
  • Vitoria y Burgos serán atendidas por el pastor Alarildo Guimaraes.

ASTURIAS Y LEÓN

  • Gijón, Oviedo y León, serán atendidas por el pastor Miguel Fernando Bacuilima.

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

  • Puerto de Santa María y Algeciras, serán atendidas por el pastor Fabián Peñas, quien además será responsable de zona.
  • Sevilla, Huelva y Bollullos, serán atendidas por el pastor Luis Carlos Rueda.
  • La Línea y Gibraltar, serán atendidas por la pastora Margarita Gareze.

ANDALUCÍA ORIENTAL

  • Jaén, Córdoba y Granada, serán atendidas por el pastor Alexis García.
  • Los jóvenes de Andalucía y la iglesia de Antequera serán atendidos por el pastor en intership Omar Ortíz.
  • Málaga, Málaga-Ucranianos, Fuengirola y Marbella serán atendidas por el pastor Rubén Dreke.
  • Almería y Roquetas, serán atendidas por José Luis Borrego.

CASTILLA Y LEÓN 

  • Valladolid, Salamanca y Palencia, serán atendidas por el pastor Cristian Dobra.

EXTREMADURA

  • Badajoz será atendida por el anciano en función pastoral David Gonzáles
  • Cáceres será atendida por un anciano UAE, desde la iglesia de la Unión.

CATALUÑA

  • Sants y Urgell, serán atendidas por el pastor Francisco José Camacho.
  • Guinardo, Granollers y Figueras, serán atendidas por el pastor Daniel Moreno.
  • Tallers y Clot serán atendidas por el pastor Xavier Francés.
  • Lleida, Aitona y Barcelona-Sagrada Familia, serán atendidas por el pastor Mihail Butoi.
  • Reus, Igualada y Manresa, serán atendidas por el pastor Juan Carlos Peñalver.
  • Badalona, Matató y la residencia Cardedeu, serán atendidas por la pastora Lourdes Estalayo.
  • Girona, Terrassa y Vic, serán atendidas por el pastor Félix Valtueña.
  • Barcelona-Cornellá, será atendida por el pastor Francisco Serrate.
  • Andorra será atendida por el anciano Joan Llorca.
  • El proyecto Clam, JAC (Jóvenes Adventistas de Catalunya), los jóvenes de Urgell y la capellanía del colegio Urgell, serán atendidas por el pastor en intership Andrés Fresneda.
  • Barcelona Portuguesa, estará atendida por el estudiante en prácticas Diego Costa.
  • Apoyo en Barcelona-Cornella y la iglesia de Sabadell, estarán atendidas por el pastor en intership Andrés Prieto.

LEVANTE NORTE

  • CAS (Campus Adventista de Sagunto) y Valencia-Timoneda, estarán atendidas por el pastor Maicer Romero, quien será además responsable de zona.
  • Castellón, Lliria y Oropesa, estarán atendidas por el pastor Antonio Ubieto.
  • Castellón-Lepanto y Valencia-Betel estarán atendidas por el pastor sergiu Gavril.
  • Valencia-Vives y Sagunto, estarán atendidas por el pastor Carlos Catalán.
  • Puerto de Sagunto estará atendida por Nelson Salgado.
  • Valencia Internacional, Sagunto-Ucraniana, y Málaga-Ucraniana (grupo), estarán atendidas por el pastor Vadym Krynychnny.
  • Vall de Uixó estará atendida por el pastor honorario José Antonio Ortiz.
  • La Voz de la Esperanza y la capellanía del CAS, estarán a cargo del pastor en intership Narcís Dragomir.

LEVANTE SUR Y MURCIA

  • Alicante, Villajoyosa y Denia, estarán a cargo del pastor Manuel García Cáceres, quien será además el responsable de zona.
  • Elche, Alcoy y Villena, estarán a cargo del pastor Felipe Pancorbo.
  • Murcia, Murcia Norte y Cartagena, estarán a cargo del pastor Manuel Murcia.
  • Orihuela, San Pedro de Pinatar y Lorca, estarán a cargo del pastor Roberto Chimenti.
  • Elche Maranatha, Alquerías, Torrevieja, y los jóvenes adventistas de Levante Sur, estarán a cargo del pastor Petrisor Gheorghe.
  • Elche Selah estará a cargo del obrero bíblico Miguel Ángel Gabarre.

CANARIAS

  • Las Palmas, Vecindario, Lanzarote y Fuerteventura, estarán a cargo del pastor Tomás Márquez, quien será además responsable de zona.
  • Tenerife, Tenerife Sur, La Palma y el proyecto Icod, estarán a cargo del pastor Misael Delgado.
  • Telde, Tamaraceite, los jóvenes adventistas de canarias e Ingenio, estarán a cargo del obrero bíblico Isaí Córdoba Gonzáles.

BALEARES

  • Mallorca, Inca y los jóvenes adventistas de Baleares, estarán a cargo del pastor Israel Guntín.
  • Ibiza y Menorca estarán a cargo del pastor Loris Bizarro.

NAVARRA y RIOJA

  • Logroño, Calahorra y Soria, estarán a cargo del pastor Gabriel Villareal.
  • Pamplona y Tudela, estarán a cargo del pastor Joao Carlos Moreno.

ARAGÓN

  • Zaragoza-Torrero y Zaragoza-Actur estarán a cargo del pastor Rubén García, quien será además responsable de zona.
  • El departamento de Libertad Religiosa de la UAE, así como las iglesias de Zaragoza-Las Fuentes y Zaragoza-Delicias, estarán a cargo del pastor Rubén Guzmán.
  • Zaragoza-Gloria Domini, Zaragoza-Laudes Domini, Sabiñánigo, y la capellanía del colegio Rigel estarán a cargo del pastor Magdiel Avram.
  • Zaragoza-Gitana estará a cargo del obrero bíblico Raúl Escudero.
  • Teruel estará a cargo del pastor honorario Miguel Ángel Roig.
  • Huesca y los jóvenes de Aragón estarán a cargo del pastor en intership Aarón del Pozo.

Autor: Richard Ruszuly, secretario ministerial de la Iglesia Adventista del Séptimo Día en España. 

La entrada Distribución pastoral, tras la XXI Asamblea UAE se publicó primero en Revista Adventista de España.

https://sdahymnal.net/

Previous articleCrenças fundamentais dos adventistas: Dons e Ministérios Espirituais
Next articleAlunos do CABC explicam eventos históricos de forma criativa em feira do conhecimento

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here